Août 2019
Septembre 2019
Octobre 2019
Décembre 2019
Janvier 2020
Février 2020
Mars 2020
Mai-juin-juillet 2020

Saison 2019-2020

 

Neuchâtel : Chapelle de la Maladière : dimanche 25 août à 11h15

Bienne : Salle Farel : lundi 26 août à 18h30

Courtelary : Temple : samedi 31 août à 20h

Bevaix : Temple : dimanche 1er septembre à 17h

  

Programme I - Les 24 ans de Rossini et Beethoven

 

Gioacchino ROSSINI (1792-1868)

Six Arias extraites du « Barbier de Séville » / pour basson & violoncelle

Transcription vers 1820 de François-René GEBAUER (1773-1845)
 

Ludwig van BEETHOVEN (1770-1727)

Trio à cordes n°1 en mi b Majeur / Opus 3 / Composé en 1792

 

Musiciens : Doruntina Guralumi, basson ; Julien Lapeyre, violon ; Frédéric Carrière, alto ; Alain Doury, violoncelle

 

Bevaix : Temple : samedi 28 septembre à 20h

Neuchâtel : Chapelle de la Maladière : dimanche 29 septembre à 11h15

Courtelary : Temple : dimanche 29 septembre à 17h

Bienne : Salle Farel : lundi 30 septembre à 18h30

Programme II - Avec Monique Volery, soprano

 

Trois Arias du baroque italien pour soprano et quintette

Benedetto MARCELLO (1686-1735)

Il mio bel foco

Giovanni PERGOLESI (1710-1736)

Se tu m’ami, se sospiri

Francesco DURANTE (1684-1755)

Danza, danza, fanciulla gentile

 

Luigi BOCCHERINI (1743-1805)

Trio opus 6 n°5 en Sol m – pour deux violons & violoncelle

 

Michel HOSTETTLER (né en 1940)

Trois poèmes de Guillaume Apollinaire – pour soprano et quatuor à cordes

 

Antonin REICHA (1770-1836)

Variations pour le basson – pour basson et quatuor

 

Antonin DVORAK (1841-1934)

Mélodies Bohémiennes (Ciganske melodie) opus 55 – pour soprano et quintette

Musiciens : Monique Volery, soprano ; Julien Mathieu, violon ; Olivier Piguet, violon ; Frédéric Carrière, alto ; Alain Doury, violoncelle ; Doruntina Guralumi, basson

 

Courtelary : Temple : samedi 26 octobre à 20h 

Neuchâtel : Chapelle de la Maladière : dimanche 27 octobre à 11h15

Bienne : Farelhaus : lundi 28 octobre à 18h30

Bevaix : Temple : mardi 29 octobre à 20h

Programme III - Beethoven, l'intégrale 4

 

François René GEBAUER (1773-1845)

Trio pour basson, violon & violoncelle / Opus 33 n°3

 

Philippe HERSANT (né en 1948)

Duo Sephardim / pour alto & basson / Composé en 1993

 

Ludwig van BEETHOVEN (1770-1727)

Quatuor à cordes n°4 en ut mineur / Opus 18 n°4 / Composé en 1799

 

Musiciens : Girolamo Bottiglieri, violon ; Cécile Carrière, violon ; Frédéric Carrière, alto ; Alain Doury, violoncelle ; Doruntina Guralumi, basson

 

Neuchâtel : Chapelle de la Maladière : dimanche 15 décembre à 11h15

Bienne : Farelhaus : lundi 16 décembre à 18h30

Bevaix : Temple : mercredi 18 décembre à 20h

Courtelary : Temple : vendredi 20 décembre à 20h 

Programme IV - Avec Anthony Millet, accordéon

 

Arnold SCHÖNBERG (1874-1951)

Weihnachtsmusik – pour 2 violons, violoncelle, accordéon et piano (1921)

 

Johann STRAUSS II (1825-1899)

Lagunen-Walzer Opus 411

Transcription d’Arnold Schönberg (1874-1951) pour quatuor à cordes, harmonium & piano (1921)

 

Robert RONNES (né en 1959)

Divertimento – pour basson et accordéon

 

Johann STRAUSS II (1825-1899)

Schatz-Walzer Opus 418

Transcription d’Anton Webern (1883-1945) pour quatuor à cordes, harmonium & piano (1921)

 

Camille SAINT-SAËNS (1835-1921)

Danse Macabre – pour accordéon & piano

Transcription de Thibaut Trosset

 

Johann STRAUSS II (1825-1899)

Rosen aus dem Süden Opus 388

Transcription d’Arnold Schönberg (1874-1951) pour quatuor à cordes, harmonium & piano (1921)

Musiciens : Anthony Millet, accordéon ; Les Chambristes

 

Bevaix : Temple : vendredi 24 janvier à 20h

Courtelary : Temple : samedi 25 janvier à 20h

Neuchâtel : Chapelle de la Maladière : dimanche 26 janvier à 11h15

Bienne : salle Farel : lundi 27 janvier à 18h30

Programme V - Quintettes à deux altos

 

Johann Evangelist BRANDL (1760-1837)

Quintette en sib M opus 52 n°1 – pour basson, violon 2 altos & violoncelle

 

Georges ONSLOW (1784-1863)

Quintette n°32 en ré m opus 78 – pour 2 violons, 2 altos & violoncelle

Composé en 1848

 

Musiciens : Les Chambristes

 

Neuchâtel : Chapelle de la Maladière : dimanche 23 février à 11h15

Bienne : Farelhaus : lundi 24 février à 18h30

Courtelary : Temple : vendredi 28 février à 20h

Bevaix : Temple : samedi 29 février à 20h

Programme VI - Beethoven, l'intégrale 5

 

François DEVIENNE (1759-1803)

Duo concertant opus 3 n°5 – pour basson & violoncelle

 

Felice de GIARDINI (1716-1796)

Divertimento n°5 / pour violon, alto & basson

 

Ludwig van BEETHOVEN (1770-1727)

Quatuor à cordes n°5 en la Majeur / Opus 18 n°5

 

Musiciens : Doruntina Guralumi, basson ; Girolamo Bottiglieri, violon ; Cécile Carrière, violon ; Frédéric Carrière, alto ; Alain Doury, violoncelle

 

Neuchâtel : Chapelle de la Maladière : dimanche 22 mars à 11h15

Bienne : salle Farel : lundi 23 mars à 18h30

Bevaix : Temple : mercredi 25 mars à 20h

Courtelary : Temple : dimanche 29 mars à 17h

Programme VII - Beethoven, l'intégrale 6

 

Jean-Marie LECLAIR (1697-1764)

Sonate opus 3 n°5 – pour 2 violons

 

Josef FIALA (1748-1816)

Quartetto n°3 – pour basson & trio à cordes

 

Ludwig van BEETHOVEN (1770-1727)

Quatuor à cordes n°6 en Si bémol Majeur / Opus 18 n°6

 

Musiciens : Girolamo Bottiglieri, violon ; Marie Carrière, violon ; Frédéric Carrière, alto ;Alain Doury, violoncelle ; Doruntina Guralumi, basson

 

Neuchâtel : Chapelle de la Maladière : samedi 30 mai, dimanche 31 mai et lundi 1er juin

Bienne : Eglise Saint Paul : vendredi 19 juin, samedi 20 juin et dimanche 21 juin

Bevaix : Folle journée : Temple et restaurant le Cygne : dimanche 28 juin

Mus : Temple : 3, 4, 5 juillet

Nos Festivals

 

Programmes en construction

© 2019 by Les Chambristes